Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Все новости / Резолюция Круглого стола 28 мая 2014 года

Резолюция Круглого стола 28 мая 2014 года

02 / 06 / 2014
 
 
 

Резолюция круглого стола на тему: 

«Энергосбережение, как составляющая устойчивого развития»


Участники круглого стола, проведённого ассоциацией «Кластер «Энергосбережение» в рамках бизнес-визита  делегации города Санкт-Петербурга в город федерального  значения Севастополь, учитывая опыт и перспективы использования альтернативной энергетики в Крыму, принимая во внимание новые реалии интеграции Крыма и Севастополя в состав России, считают актуальной  проблемой переход от энерго- и ресурсозатратной экономики к «зеленой» экономике региона.

Созданные в Севастополе инновационные структуры, в числе которых и Ассоциация «Кластер «Энергосбережение», проводят информационную, разъяснительную и внедренческую деятельность по продвижению в практику хозяйствования региона экологически чистых ресурсо- и энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии.

Заслушав и обсудив информационные и дискуссионные доклады и сообщения, участники Круглого стола считают целесообразным:

1.Используя потенциал Комплексной региональной программы «Энергетический план г. Севастополя на 2011-2015 г.г.», учитывая, что её разработчики участвуют в работе Круглого стола, приступить к её реализации в рамках реалий сегодняшнего дня.

Ответственный - Юрлов М. Н.

2.Разработать план оснащения гелиотермальными установками социальных объектов города на принципах государственно-частного партнерства, для чего инициировать создание в городе Молодежного Научно-внедренческого центра энергосбережения и экологически чистой энергетики в рамках неприбыльного подразделения Ассоциации «Кластер «Энергосбережение».

Ответственный - Стаценко И. Н., Черноусенко А. И.

3.Изучить возможности программно-целевого метода для привлечения финансовых ресурсов в проекты и программы Севастопольского региона, включая энергосбережение, в том числе за счет ресурсов федеральных целевых и отраслевых программ, государственно-частного партнёрства.

Ответственный - Панова Л. Н.

4.Подписать соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Кластер «Энергосбережение» и ООО «ЭнергоМаркет» - координационным центром Санкт-Петербургского Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности.

Ответственный - Андрианова Н. В., Черноусенко А. И.

5.Рекомендовать Правительству города федерального значения Севастополя:

5.1 сформировать рабочую группу по подготовке Программы энергосбережения Севастополя, в которую включить участников Круглого стола: Андрианову Наталью Владимировну, Близнецова Кирилла Валерьевича, Куликова Владимира Алексеевича, Юрлова Михаила Николаевича, Данилова Вадима Николаевича,  Богатыренко Сергея Васильевича, Макушина Алексея Павловича, Миненко Илью Фёдоровича, Куртеву Татьяну Ивановну, Кутлыярова Александра, Носкова Виктора Ивановича, Стаценко Ивана Николаевича, Черноусенко Александра Ивановича.

Ответственный - Шамшин В. Б., Черноусенко А. И.

5.2 определить социально-значимый объект для реализации Ассоциацией «Кластер «Энергосбережение»  пилотного проекта по энергосбережению и использованию альтернативных источников энергии на основе Энергосервисного Контракта.

Ответственный - Шамшин В. Б., Черноусенко А. И.

6.Инициировать создание Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности на базе Ассоциации «Кластер «Энергосбережение». 

Ответственный -Осадчий В. В., Черноусенко А. И.

7.Возродить на Севастопольском телевидении «Севастополь» (СГРТРК) авторскую программу Малохатко С. В. «Пойманый ветер» - победителя конкурса лучших энергоэффективных проектов и технологий «ТОП-100» в номинации «Лучшее освещение темы энергоэффективности в СМИ».

Ответственный - Стаценко И. Н.

8.Рекомендовать Агентству Стратегического развития города Севастополя проанализировать (оценить) существующие в городе инновационные разработки для дальнейшего использования в формировании Стратегии развития Севастополя.

Ответственный - Шамшин В. Б.

9.Одобрить проведение VII Молодёжного фестиваля «Экоэнерджи» в городе федерального значения Севастополе с привлечением к участию в нём школьников, студентов и молодых учёных Санкт-Петербурга, и Саратовского технического университета им. Ю. А. Гагарина.

Ответственный - Черноусенко А. И., Андрианова Н. В., Федин С. А.

10.Поручить Севастопольской торгово-промышленной палате:
-  направить Резолюцию Круглого стола «Энергосбережение, как составляющая устойчивого развития» руководству Правительства, Законодательного собрания, Агентства Стратегического развития города федерального значения Севастополя и другим заинтересованным организациям;

Ответственный - Куртева Т. И.

-   проинформировать средства массовой и электронной информации о данном мероприятии и разместить материалы Круглого стола на сайте Севастопольской торгово-промышленной палаты.

Ответственный - Куртева Т. И.