Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Тепло солнца детям
«Утверждено»
приказом Ассоциации «Кластер «Энергосбережение»
№ 4 от « 15 » мая 2018 г.
Председатель Ассоциации "Кластер"Энергосбережение" _______________Черноусенко А.И.
 
П О Л О Ж Е Н И Е
о добровольцах и добровольческой деятельности
Автономной Некоммерческой Организации
«Ассоциация «Кластер «Энергосбережение»
 
Настоящее Положение о добровольцах и добровольческой деятельности Автономной Некоммерческой Организации «Ассоциация «Кластер «Энергосбережение" (далее – Положение) устанавливает основы правового регулирования деятельности Добровольцев посредством оказания услуг на безвозмездной основе, определяет взаимодействие с физическими лицами и юридическими лицами в целях широкого распространения и развития в социальной, образовательной, просветительской, иных сферах добровольческой деятельности и оказания содействия общественным и благотворительным организациям и фондам в реализации ими целей социальной и благотворительной деятельности.

Положение разработано и принято для повышения эффективности деятельности Автономной Некоммерческой Организации «Ассоциация «Кластер «Энергосбережение» (далее - Организация) в соответствии со своей миссией, уставными целями, задачами и функциями для реализации мероприятий, направленных на развитие гражданского общества, добровольческого движения в регионе, инфраструктуры содействия социально ориентированным некоммерческим организациям.

Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Организации.
 
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Добровольческая деятельность является одним из видов благотворительной деятельности и осуществляется на основании Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 7 июля 1995 г., Федерального закона от 5 февраля 2018 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)» и настоящего Положения.

1.2. Под добровольческой деятельностью понимается социально-значимая деятельность граждан по личной инициативе, бескорыстное (безвозмездное) выполнение работ, предоставление услуг социально-значимого характера без намерения извлечь финансовую выгоду.

1.3. Доброволец – гражданин в возрасте 14 лет и выше, который по собственной воле разово или на регулярной основе осуществляет благотворительную или иную общественно-значимую деятельность в форме безвозмездного труда. В исключительных случаях в качестве Добровольца могут выступать лица моложе 14 лет.

1.4. Участие в добровольческой деятельности осуществляется по личной инициативе граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, путем заключения устного или письменного Соглашения об оказании Добровольцем социально-значимых услуг и выполнения работ.

1.5. Благополучатели – физические лица, в пользу которых Добровольцем планируется совершить, совершается, было совершено социально-значимое действие в соответствии с Соглашением об оказании Добровольцем социально-значимых услуг.

1.6. Сведения, носящие конфиденциальный характер – сведения личного характера о Добровольцах, Благополучателях, партнерах и других лицах, с которыми контактирует Доброволец

. 1.7. Исключительные авторские права – права, которые могут возникнуть при осуществлении Добровольцем своей деятельности в интересах Благополучателей.
 
II. ПРИНЦИПЫ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Участники добровольческой деятельности принимают и применяют на практике следующие основные принципы:
- добровольное участие в социально значимой деятельности;
-добросовестное отношение Добровольца к выполнению работы/оказанию услуги;
- Доброволец, взявший на себя обязательство, должен выполнить его и довести работу/оказать услугу до конца;
- безвозмездность - труд Добровольца не оплачивается;
-законность-деятельность не должна противоречить законодательству Российской Федерации;
- признание права на объединение за всеми людьми, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; - уважение достоинства и культуры всех людей;
- оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично, либо организованно в духе партнерства;
-соблюдение всех требований безопасности предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- постановка перед собой цели: превратить добровольчество в элемент личного духовного роста, приобретения новых знаний и навыков, совершенствования способностей, стимулируя для этого инициативу и творчество людей, давая каждому возможность быть созидателем, а не пользователем;
-не оказывать услуги/выполнять работы с целью дальнейшего извлечения прибыли из результатов оказанных услуг/ выполненных работ своей добровольческой деятельности.
 
III. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Добровольческая деятельность между Организацией и Добровольцем регулируется следующими способами:

- устным Соглашением об оказании Добровольцем социально-значимых услуг и работ в случае, если Добровольцу не компенсируется оплата понесенных расходов в связи с осуществлением добровольческой деятельности;

-в случае осуществления им добровольческой деятельности (участия) в составе группы Благополучателей, Добровольцев и Благотворителя.
В этом случае необходимый перечень представляемых документов:
а) паспорт;
б) подпись в необходимых документах, для сопровождения или иных действий, совершаемых Добровольцем.

-Письменным Договором об оказании Добровольцем социально-значимых услуг и работ в случае, если Добровольцу компенсируется оплата понесенных расходов в связи с осуществлением добровольческой деятельности.
В этом случае необходимый перечень представляемых документов:
а) письменное согласие на размещение информации о Добровольце на сайте, в случае необходимости;
б) письменное разрешение Добровольца с согласием на размещение фотографии в СМИ и в интернете, если это необходимо;
в) анкета Добровольца, заполненная в электронном или бумажном виде;
г) рекомендации других Благотворителей или Работодателей.

3.2. При осуществлении добровольческой деятельности в составе организованной группы, с краткосрочным оказанием услуг (менее 30 календарных дней) допускается заключение группового договора добровольческой деятельности, при этом Добровольцу передается экземпляр договора только с подписью и печатью Организации.

3.3. Доброволец прекращает свою деятельность в Организации, письменно уведомив руководство Организации или по истечению сроков окончания проектов, в рамках которых Доброволец оказывал услуги/выполнял работы.

3.4. Каждый договор о добровольческой деятельности может быть дополнен дополнительными пунктами и приложениями в случае необходимости конкретизации оказываемых услуг/выполняемых работ Добровольцем или передачи результатов таких услуг/работ.

3.5. Организация отказывается от услуг Добровольца в случае несоблюдения им условий, описанных в главе 2 указанного Положения, создания конфликтных ситуаций, несоблюдения условий безопасности.
 
IV. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОБРОВОЛЬЦА

4.1. Доброволец имеет право на:
- получение информации о деятельности Организации;
- выбор любой сферы добровольческой деятельности и вступление в состав другой организации;
- участие в нескольких видах социально-значимой деятельности;
- повышение информированности в сфере добровольчества;
- участие в проводимых Организацией мероприятиях;
- получение письменных рекомендаций от Организации;
- подачу своих предложений о создании новых или развитии уже существующих проектов Организации, иных заявлений, предложений, замечаний;
- расторжение письменного и устного Соглашения;
- получение по требованию письменного обоснования расторжения Соглашения, в случае если инициатором расторжения выступает Организация.

4.2. Доброволец обязуется: - качественно и своевременно выполнять работы или услуги, закрепленные в Договоре о добровольческой деятельности;
- исполнять взятые на себя обязательства и полномочия до момента фактического окончания выполнения работ (оказания услуг). В случае невозможного выполнения – Доброволец должен передать информацию уполномоченному лицу Организации, иному лицу, которое передаст информацию руководству Организации;
- согласовывать с представителем Организации выступления перед общественностью от имени Организации;
- предоставлять отчеты о своей работе по мере необходимости;
- бережно относиться к имуществу Организации, Благополучателей, третьих лиц, которое он использует при выполнении поставленной задачи;
- при осуществлении своей деятельности Доброволец должен уважительно относиться к правам других людей;
- избегать какой-либо дискриминации на основе возраста, пола, национальности, вероисповедания, того или иного физического или психического расстройства, языка, социо-экономического статуса или иного признака;
- уважать честь и достоинство людей;
- не разглашать сведения, носящие конфиденциальный характер;
-соблюдать требования безопасности, закрепленные в Законодательстве Российской Федерации;
- уведомить Организацию о расторжении устного или письменного Соглашения;
- руководствоваться в своей деятельности законодательством РФ, Соглашением и другими нормативно-правовыми актами.

4.3. Доброволец несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за:
- неисполнение (недобросовестное исполнение) взятых на себя обязательств;
- разглашение конфиденциальной информации;
- умышленное разглашение необоснованной информации, а также совершение действий при оказании услуг (выполнении работ), порочащих деловую репутацию Организации;
- неправомерное (в коммерческих целях) использование результатов оказания услуг/выполнения работ Добровольцем;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В вышеперечисленных случаях, Соглашение подлежит немедленному расторжению. Доброволец лишается права на получение характеристики и рекомендаций, любые его отношения с Организацией прекращаются.
Организация оставляет за собой право сообщить причину расторжения договора с Добровольцем на официальном сайте Организации/Партнера Организации.
Расторжение Соглашения не влечет освобождения от ответственности за действия Добровольца, совершенные до фактического расторжения Соглашения.
 
V. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Организации имеет право: - запрашивать у Добровольца и получать от него необходимые для работы по устному Соглашению или Договору документы, касающиеся его квалификации, в том числе по требованию Организации - справку о состоянии здоровья и рекомендации других лиц;
- предлагать Добровольцу изменить вид добровольческой деятельности;
- ожидать от Добровольца качественного и своевременного оказания услуг (выполнения работ);
- запрашивать у Добровольца отчет о выполняемой или выполненной работе;
- указывать в годовых отчетах о деятельности имя Добровольца и результаты его работы;
- требовать уважительного отношения к Организации, Добровольцам, Благополучателям, Партнерам;
- на бережное отношение со стороны Добровольца к имуществу Организации, Добровольцев, Благополучателей, Партнеров;
- накладывать на Добровольца ответственность в случаях, предусмотренных настоящим Положением, Соглашением, Договором законодательством РФ и иными нормативно-правовыми актами.
- расторгнуть Договор, расторгнуть устное Соглашение немедленно, при нарушении Добровольцем условий, указанных в главе 2. настоящего Положения. - руководствоваться в своей деятельности настоящим Положением, Договором, законодательством РФ и иными нормативно-правовыми актами.

5.2. Организация обязуется: - разъяснять Добровольцу его права и обязанности; - предоставлять Добровольцу информацию о деятельности Организации;
- не препятствовать и допускать Добровольца к интересующим его мероприятиям, проводимым Организацией;
- предоставлять право выбора любой сферы добровольческой деятельности и право на вступление в состав другой организации;
- предоставлять Добровольцам возможность участия в нескольких видах добровольческой деятельности;
- способствовать повышению информированности Добровольца в сфере добровольчества, повышению его квалификации в качестве добровольца;
- рассматривать поступающие от Добровольцев предложения о создании новых или развитии уже существующих проектов Организации, иные заявления, предложения, замечания;
- по просьбе Добровольца давать ему характеристику и (или) рекомендации с указанием вида и качества работы;
- при необходимости выдавать Добровольцу доверенность на право действовать от имени и в интересах Организации;
- при необходимости создавать условия для безопасного и эффективного оказания услуг (выполнения работ) Добровольцем, в тех случаях, когда безопасность и эффективность напрямую зависят от Организации;
- принять от Добровольца результат оказания услуг/выполнения работ; - в случае невозможного выполнения Добровольцем услуг (работ) Организации обязан принять от Добровольца всю рабочую информацию по услуге (работе);
- расторгнуть устное Соглашение или Договор с момента получения заявления от Добровольца;
- предоставлять по запросу Добровольца письменное обоснование расторжения устного Соглашения или Договора, в случае если инициатором расторжения выступает Организация.

5.3. Организация несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за:
- неисполнение (несвоевременное исполнение, недобросовестное исполнение) взятых на себя обязательств;
- невыполнение обязательства о создании условий для безопасного и эффективного оказания услуг (выполнения работ) Добровольцем, в том случае, когда это напрямую зависит от Организации;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
 
VI. АВТОРСКИЕ ПРАВА

6.1. Все результаты оказанных услуг и выполненных работ Добровольцем не могут использоваться в коммерческих целях Добровольцем.

6.2. В случае, возникновения в результате добровольческой деятельности авторских прав на результат оказанных услуг/выполненных работ, Доброволец передает исключительные права на результаты оказанных услуг/выполненных работ по договору на безвозмездную благотворительную деятельность добровольца, при этом на передачу результатов оказанных услуг/выполненных работ составляется отдельный акт приема-передачи с указанием даты передачи и описанием результатов оказанных услуг/выполненных работ.
 
VII. РАБОТА С КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ

7.1. В случае возникновения конфликтных ситуаций между Добровольцами, Добровольцем и Организацией, Партнерами Организации, Благотворителями спор подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров Добровольца (представителя Добровольца) и Организации (представителя Организации).

7.2. Для разрешения конфликтных ситуаций также может быть создана согласительная комиссия, в состав которой входит представитель Организации и представители конфликтующих сторон. В данном случае согласительной комиссией составляется протокол разбора конфликтной ситуации, подписываемый всеми заинтересованными сторонами.

7.3. Если спор между сторонами не будет урегулирован, то он разрешается в претензионном порядке путем направления в адрес оппонента письменной претензии. Срок ответа на претензию- 15 рабочих дней.

7.4. В случае если согласие не было достигнуто, спор передается на разрешение в судебные органы по месту регистрации организации.
 
VIII. ВВЕДЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ, ВНЕСЕНИЕ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЙ

8.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Директором Организации соответствующим приказом.

8.2. С настоящим Положением должны быть ознакомлены все Сотрудники и Добровольцы Организации, включая вновь привлекаемых.

8.3. Положение должно быть общедоступным и размещаться в офисе Организации по фактическому месту нахождения, а также на сайте Организации и на сайтах благотворительных проектов Организации.

8.4. Настоящее Положение реализуется при условии принятия и подписания Сторонами следующих документов:
- Договор на безвозмездную благотворительную деятельность Добровольца;
- Групповой договор на безвозмездную благотворительную деятельность Добровольцев;
- Социальный паспорт Добровольца;
- Форма хранения (реестр) информации о Добровольцах, где указывается номер, присвоенный Добровольцу и его контактные данные (не подлежит разглашению и публикации и хранится у Директора Организации);
- др.

8.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут быть внесены по решению Директора Организации.