Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Cокращение затрат на отопление

«Низкобюджетное сокращение затрат энергии на отопление
при повышении его качества»


Россия такая страна, где на отопление расходуется значительно большее количество энергоресурсов, чем в любой другой стране мира. Обусловлено это не только самым суровым климатом, но и менталитетом населения.

Вот несколько способов, как это энергопотребление снизить путём проведения низкобюджетных мероприятий без дорогих реконструкций, связанных с остановкой жизнедеятельности и строительными работами.

При реализации этих рекомендаций экономия энергоресурсов на отопление может составить:
- для бюджетных ( детские сады, школы, различные гос, учреждения )- до 50%.
- жилых помещениях - до 40% причём с улучшением качества отопления!

Самые главные потери тепла в зданиях - системы вентиляции, потери тепла через которые достигают 70%, если она не регулируемая, а в большинстве своём это именно так.

В большинстве помещений большую часть времени вентиляция не нужна вообще, т.к. воздухообмен необходим только во время нахождения людей в помещении, поэтому если перекрывать вентиляционные каналы, когда людей в помещениях нет, можно очень существенно снижать расход энергии на отопление.

Для бюджетных организаций и частного жилья, время, когда вентиляция не нужна, за небольшим исключением помещений, где люди находятся круглосуточно (больницы, круглосуточные службы) - до 70%, снижение энергозатрат достигает 50%, причём для бюджетных организаций цифра эта практически всегда максимальна.

Достичь желаемой цели можно без глобальных реконструкций, реализовав имеющиеся недорогие, но эффективные технические решения.

  Общеизвестно, что потери тепла через окна (даже в случае их замены на самые продвинутые) самые существенные из всех внешних ограждений зданий.

Тот, кто был в Германии знает - каждый вечер в холодное время года практически на всех окнах опускаются наружные жалюзи с утеплителем, у кого их нет - платит за тепло дороже, что просто не выгодно. Совершенной эту конструкцию не назовёшь, особенно в ветренную погоду.

Значительно более эффективная конструкция это роль - шторы с хорошей теплоизоляцией, установленные на окнах внутри помещений. Такая конструкция не только значительно более эффективна, но и многократно дешевле, практичней и долговечней.

Одно "но" - таких изделий никто не производит. Правда организация производства совсем не сложная и не дорогая. Из практики - установка "тёплых" штор поднимает температуру помещений на 3-4 градуса без увеличения затрат энергии.

Таким образом, реализовав озвученные технические решения можно не только улучшить качество отопления при снижение затрат, но и внести весомый вклад в борьбу с глобальным потеплением, а также создать новые производства.

Чулков Д. В.
«Ателье технических решений», г. Севастополь.