Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / V Молодежный фестиваль “Экоэнерджи”

Пресс-анонс

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Всё возрастающее загрязнение мировой окружающей среды, техногенные и природные катастрофы, происходящие практически ежедневно в разных местах планеты, нарушение теплового баланса атмосферы приводят к глобальным изменением климата. Климат играет важную роль в развитии жизни на планете и в существовании целых человеческих цивилизаций. Благосостояние общества, здоровье людей, обеспеченность продуктами питания и питьевой водой, эпидемиологические ситуации, состояние экономики, транспортных коммуникаций и многое другое зависит от климата. Техногенные изменения в окружающей среде, а также дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов с нарастающей остротой показывают неизбежность перехода к нетрадиционным, альтернативным источникам энергии. Они экологичны, возобновляемы. Основой альтернативных источников энергии служит энергия солнца, ветра, воды, биомассы и др.

Привлечение молодежи и жителей Севастополя к насущным проблемам цивилизации, воспитание экологического мышления и поведения – основная цель проведения ежегодного Молодежного фестиваля «Экоэнерджи». Фестиваль проходит в Севастополе с 2008 года и первыми инициаторами его проведения были Севастопольская ТПП и Международный Союз Экоэтики. За прошедшие 4 года во всех мероприятиях, проводимых в рамках Фестиваля, приняли участие более 3,5 тыс. человек, а благодаря электронным средствам и средствам массовой информации информация стала доступной более чем 500 тыс. человек.

Тема экологии и энергоэффективности является актуальной, своевременной и востребованной, создаёт благоприятные предпосылки и условия для интеллектуального и творческого развития молодежи, соответствует основным задачам Государственной целевой программы на 2009-2015 гг. «Молодежь Украины».

Организаторы Фестиваля: Ассоциация «Кластер «Энергосбережение», Севастопольская торгово-промышленная палата, Севастопольская городская государственная администрация (управление образования и науки и управление культуры и туризма), Международный Союз Экоэтики (МСЭЭ), Немецкое общество международного сотрудничества (GTZ), Государственная экологическая инспекция в г. Севастополе, Государственное Управление охраны окружающей природной среды в г. Севастополе, Севастопольский Национальный технический университет, Коммунальное учреждение «Объединение детско-юношеских клубов».

Медиа партнёры Фестиваля: ОО «Медиа-центр IPС Севастополь», Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания, Телерадиокомпания ВМС Украины «Бриз»;

Участники Фестиваля: учащиеся школ, студенты, члены Малой Академии наук, молодые ученые, специалисты и изобретатели, а также ведущие ученые, представители общественных экологических организаций города.


Мероприятия Фестиваля:

В рамках Фестиваля с 07 сентября по 01 ноября 2012г. проводится конкурс на тему: «Я сохраняю энергию» по следующим номинациям:

  • лучший экологический проект (в электронном виде)
  • лучший экологический или энергосберегающий плакат(формат А-3)
  • лучший видеоролик (до 1 мин.)
  • лучший аудио ролик (до 1 мин.)
  • лучшая презентация (до 7 мин)

К участию в Фестивале допускаются проекты и работы, поданные в срок, выполненные индивидуально или коллективно, содержание которых соответствует утвержденной тематике и номинациям Фестиваля. Приоритетными являются проекты, предоставленные на 2-х языках - русском / украинском и английском.

Работы принимаются до 01 ноября 2012 года в Севастопольской торгово-промышленной палате по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 34, кабинет 5.


Итоговые мероприятия Фестиваля пройдут 15 – 17 ноября 2012г и включают в себя:

15 – 16 ноября - выставка работ участников и победителей конкурса «Я сохраняю энергию», товаров, услуг и энергосберегающих технологий, представленных предпринимателями и членами ассоциации «Кластер «Энергосбережение»;

15 ноября - семинар для предпринимателей «Применение альтернативных источников энергии для производственных и бытовых целей»;

16 ноября - конференция «Целесообразность внедрения энергоэффективных технологий и альтернативных источников энергии для поддержания экологического баланса на планете»;

17 ноября - гала-концерт и чествование победителей конкурса.

Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления публикуются на сайтах: СТПП www.stpp.org.ua, МСЭЭ www.int-res.com , ассоциации «Кластер «Энергосбережение» cluster-energy.com.ua

Регистрация участников конкурса у Куртевой Татьяны Ивановны - начальникаотдела учебных технологий СТПП по тел. 54 61 91, 050 636 57 76 или e-mail: edu@stpp.org.ua


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении V молодёжного фестиваля «Экоэнерджи»

1.Общие положения

Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения в городе Севастополе V молодёжного фестиваля «Экоэнерджи» (далее Фестиваль), направленного на привлечение внимания молодёжи и жителей Севастополя к насущным проблемам цивилизации, воспитание экологического мышления и культуры подрастающего поколения и жителей города,приобщение к существующим проблемам энергосбережения и эффективного использования альтернативных источников энергии в быту. 


2. Задачи Фестиваля:

  • ознакомление широкой общественности с возможностями и результатами внедрения энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии в быту;
  • просветительская деятельность, формирование экологически-ответственного сознания подрастающего поколения и молодых специалистов;
  • привлечение широких масс общественности к использованию альтернативных источников энергии;
  • привлечение внимания бизнес-среды к природоохранной деятельности, демонстрации социально-ответственной позиции компаний по отношению к природе в севастопольском регионе;
  • проведение Фестиваля считать механизмом вовлечения молодёжи, широкой общественности и предпринимательских структур в решение вопросов природоохранной и энергоэффективной деятельности в регионе Севастополя, Крыма, Украины.


3. Организаторы и соорганизаторы Фестиваля:

  • Севастопольская городская государственная администрация;
  • Севастопольская торгово-промышленная палата;
  • Ассоциация «Кластер «Энергосбережение»;
  • Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ);
  • Международный Союз Экоэтики;
  • Государственное Управление охраны окружающей природной среды в г. Севастополе;
  • Государственная экологическая инспекция в г. Севастополе;
  • Севастопольский Национальный технический университет;
  • Севастопольский Национальный университет ядерной энергетики и промышленности.


4. Медиа партнёры Фестиваля:

  • Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания;
  • Телерадиокомпания ВМС Украины «Бриз»;
  • ОО «Медиа-центр IPС Севастополь».

Фестиваль проходит в рамках проектов:

  • «Содействие экономическому развитию и занятости» реализуемого Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ);
  • «Поддержка инициативы кластера «Энергосбережение», реализуемого Ассоциацией «Кластер «Энергосбережение» совместно с Севастопольский торгово-промышленной палатой.

Настоящее Положение излагает требование к участникам, участвующим в номинациях Конкурса, порядок предоставления работ на Фестиваль, сроки проведения Фестиваля. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом.

Регистрация участников, информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления публикуются на официальном сайте СТПП www.stpp.org.ua. Информационный материал по тематике Фестиваля дополнительно публикуются на сайтах МСЭЭ www.int-res.com , ассоциации «Кластер «Энергосбережение» cluster-energy.com.ua

Заключительные мероприятия Фестиваля состоятся 15 - 17 ноября 2012 года в г. Севастополе.


5. Условия участия в Фестивале

В Фестивале и его мероприятиях имеют право принимать участие школьники, учащаяся молодежь, студенты, молодые специалисты, молодые учёные и изобретатели Украины и ближнего зарубежья.

Для участия в конкурсах и мероприятиях Фестиваля необходимо подготовить один или несколько проектов (для одной или нескольких номинаций), отвечающих целям и задачам Фестиваля. Приоритетными являются проекты, представленные на двух языках: русском (украинском) и английском.


6. Порядок организации и проведения Фестиваля

Фестиваль проводится в два этапа:

I этап - Подготовительные технические и организационные работы. Проведение конкурсов на тему: «Я сохраняю энергию» по следующим номинациям:

  • лучший экологический проект, который представляет собой описание реализованного проекта по применению энергосберегающих технологий в жилых домах, учебных учреждениях, на производстве. Проект описан: с постатейной расшифровкой бюджета проекта, технического обоснования, в какой период был реализован и кем, какие трудности возникли в период внедрения, значение и польза проекта для дальнейшего распространения.

В проекте необходимо описать, почему выбрана именно эта технология.

Конкурсная работа подаётся в электронном виде (по желанию участника и на печатном носителе).

Структура проекта: вступление (актуальность проблемы для местных условий) не более 0,5 страницы; описание конкретной проблемы, которую решает автор, методы решения, ожидаемый результат, как это влияет на смягчение изменения климата и уменьшение выброса парниковых газов в атмосферу, экономическое обоснование.

Текстовый материал принимается как документ в формате RTF с использованием стандартных шрифтов 12 кегля, с встроенными иллюстрациями и таблицами, которые не выходят за пределы печати. Объем работы — не более 6 страниц вместе с иллюстрациями и таблицами. Приоритетными являются проекты, предоставленные на 2-х языках русском или украинском и английском.

  • лучший экологический или энергосберегающий плакат - выполняется в формате не менее А3и в любой технике;
  • лучший видеоролик - видеоролик продолжительностью не больше 1 минуты в форматах WMV, pX i MPEG-1;
  • лучший аудио ролик - аудио ролик продолжительностью не больше 1 минуты в форматах MP-3 или WAV;
  • лучшая презентация - презентация продолжительностью не более 7 минут в формате MS Power Point, документы Adobe PDF..

Советуем использовать архиваторы RAR или ZIP

Работы принимаются до 01 ноября 2012 года в помещении Севастопольской торгово-промышленной палаты по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 34, каб.5, тел. 54-61-99

К участию в Фестивале допускаются поданные в срок проекты и работы, выполненные индивидуально или коллективно, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Фестиваля согласно настоящему Положению.

I этап может включать научно-просветительские и практические природоохранные и энергосберегающие мероприятия, отвечающие целям и задачам Фестиваля.

II этап – включает: проведение выставки работ участников и победителей конкурса «Я сохраняю энергию», а также товаров, услуг и энергосберегающих технологий предпринимателей и членов ассоциации «Кластер «Энергосбережение»; семинара для предпринимателей «Применение альтернативных источников энергии для производственных и бытовых целей», конференции «Целесообразность внедрения энергоэффективных технологий и альтернативных источников энергии для поддержания экологического баланса на планете», гала-концерта и чествование победителей конкурса.


7. Подведение итогов и награждение

7.1. Жюри конкурса формируется организационным комитетом из представителей городской государственной администрации и городского Совета, ученых и специалистов по энергосбережению и работе с молодежью.

7.2.Итоги конкурса будут подведены до 08.11.2012 г. и оглашены на итоговом гала концерте.

7.3.Участники Фестиваля получают «Диплом участника Фестиваля».

7.4.Победители награждаются дипломами лауреатов и подарками.

7.5. Работы победителей получают информационную поддержку.

Итоги 5 фестиваля "ЭКОЭНЕРДЖИ"