Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Экопоселения

Экопоселения.

Экопоселения, родовые поселения, родовые поместья... Эти словосочетания у многих сейчас на слуху. По России этих поселениий создано уже немало. Есть они конечно и у нас в Крыму. Что они значат для нас с вами? Не секрет, что ни раз и не два у всех нас возникало желание сбежать из своей «комфортной» квартиры в высотном доме в свой домик, ближе к земле. Поводы для такого желания разные и возникают все чаще.

В августе 2010 года, в стенах Севастопольской ТПП, состоялось учредительное собрание энтузиастов, объединившихся для воплощения в жизнь идеи экопоселений. Здесь впервые прозвучало словосочетание «Кластер «Энергосбережение». На этом собрании присутствовал представитель украинских ученых, один из авторв Программы «КОВЧЕГ» - Стельмахов Ю. Н., который в напутственном слове задал нам направление и идеологический стержень, которому мы следуем в своей деятельности.

Программа «КОВЧЕГ» - антипод теории «Золотого миллиарда».

Мы знаем, что проблема обеспечения энергией решаема. Один из авторов Программы «КОВЧЕГ» академик Болотов Б. В. создал ядерный реактор «холодного» синтеза. А борьба сегодня за углеводороды, завтра за воду, а затем и за воздух по теории «Золотого миллиарда» не является борьбой за выживание человечества. Это борьба за владение миром, к чему стремятся наши западные «партнеры».

Итак, мы взяли Программу «КОВЧЕГ» как знамя и двинулись к цели – создание экопоселений.

Одним из важных элементов достижения цели у нас является строительная система «МОНОПОР» - система категории ЭЭЭ. Три свойства выгодно выделяющие её от других замечательных строительных технологий – ЭКОЛОГИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ и ЭКОНОМИКА.
«МОНОПОР» - монолит из поризованного бетона позволяет создавать ограждающие конструкции из нового материала, обеспечивающие уникальные эксплутационные свойства возводимых из него конструкций. Летом в них прохладно, а зимой тепло. Следовательно нужно минимальное колличество энергетических затрат для создания комфортных условий. Этот минимум можно обеспечить альтернативными источниками энергии:
- ветроагрегаты;
- фотоэлектрические установки;
- солнечные коллекторы;
- биоэнергетические установки;
- геотермальные теплоэнергетические установки;
- тепловые насосы.
Возможно этот список можно продолжить.

Россия уникальная страна в своем климатическом разнообразии. Экопоселения создаются по всей России. Если говорить о Крыме, то Крымский полуостров - это уникальное по климату и истории место на Земле, потому важнейшей задачей, и не только ассоциации “Кластер“Энергосбережение”, является превращение Крыма в международный показательный центр - пилотный проект устойчивого развития и обеспечения разумных потребностей разумных людей ХХI века за счет экологически чистых технологий и возобновляемых источников энергии.

Председатель Ассоциации «Кластер «Энергосбережение»,
Черноусенко А. И.

Дом на 50% из воздуха-это хорошо!

г. Севастополь, ул. Молодых Строителей,1