Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Малоэтажное строительство в Крыму


«Малоэтажное строительство в Крыму»

Строители Крымского полуострова живут в ожидании крупных инвестиций. Можно считать, что переходный период к условиям российского законодательства и нормативной базы для строительного комплекса Крыма завершается и возникает вопрос, могут ли строительные организации эффективно осваивать эти инвестиции?

Для ответа на вопрос необходимо проанализировать наличие и состояние ресурсов, необходимых для решения задач по возведению объектов социального, жилищного, производственного и санаторно-курортного назначения, а также реконструкции большинства существующих строений.

Очевидно, что спрос на строительную продукцию в Крыму велик, однако предложения по критериям «цена-качество» сдерживается целым рядом факторов, прежде всего ограниченностью собственных материально-сырьевых и квалифицированных трудовых ресурсов.

Высокие транспортные и иные издержки по привелечению их из других регионов России ведут к удорожанию и затягиванию сроков строительства.

Предлагаем всем заинтересованным сторонам провести анализ тех научно-технических и технологических наработок, которые могут понизить уровень противоречий и повысить эффективность строительного производства.

На круглом столе будут представлены результаты опытно-экспериментального строительства объектов различного назначения с использованием инновационных технологий строительной системы «Монопор».

Черноусенко Григорий Иванович, представитель воронежской научной школы осуществляет продвижение этих технологий в Крыму с 2005 года. Достигнутые результаты на различных объектах в Евпатории, Ялте и Севастополе демонстрируют высокую экономическую и технологическую эффективность предлагаемых решений.

Набор недорогих и удобных технических средств позволяет в условиях стройплощадки приготовить и транспортировать к месту использования универсальный строительный материал с заданными свойствами — мелкозернистый поризованный бетон (диапазон плотностей 200-2000 кг/м3). Исходное сырье (песок, цемент, вода, воздух, химдобавка) по кратчайшей технологической цепочке, равной длине шланга, превращаются во все элементы зданий и сооружений (фундамент, стены, перекрытия, крыша, колонны, балконы, отмостка).

Именно это обеспечивает уникальные возможности высокой производительности труда и качества работ в любых природно-климатических условиях, на труднодоступных территориях и с учетом требований сейсмики региона.

Себестоимость строительства удавалось снизить в 2-3 раза в сравнении с традиционными технологиями, обеспечивая при этом более высокий набор эксплуатационных параметов объектов.

Автор-разработчик технологий строительной системы «Монопор»,
академик Черноусенко Г. И.

г. Севастополь, ул. Молодых Строителей,1