Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Все новости / Международная научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция

30 / 05 / 2013
Фото 1. г. Алушта. 14-17 мая 2013 г.

Фото 1. г. Алушта. 14-17 мая 2013 г.
 
14-17 мая 2013 г. в пансионате «Крымские Зори», г. Алушта, состоялась ΙΙ международная научно-практическая конференция «Создание высокотехнологических экокомплексов в Украине на основе концепции сбалансированного (устойчивого) развития».

Тематика конференции очень интересна для нашего кластера «Энергосбережение», поэтому мы с радостью приняли приглашение принять участие в её работе.

Фото 2. Делегация ассоциации «Кластер «Энергосбережение», г. Севастополь.
 
Фото 2. Делегация ассоциации «Кластер «Энергосбережение», г. Севастополь.

Из рассмотренных на конференции тем, следует отметить решаемые членами ассоциации вопросы:

1. Сбережение и воспроизведение естественно-ресурсного потенциала Украины, альтернативная энергетика.

2. Жилищная проблема и пути её решения на базе строительной системы «Монопор». Предлагаемые этой системой решения позволяют решать вопросы, которые освещались в докладах, а именно:
-доступное жилье;
-экологичность («зеленное строительство»);
-энергоэффективность зданий (технологии «пассивного» строительства).

Место проведения конференции выбрано не случайно. Открывая пленарное заседание конференции, Колод Станислав Васильевич - Председатель Алуштинского городского Совета, задал положительный эмоциональный настрой участникам, сохранившийся на все дни работы конференции. Из его доклада мы узнали об уникальной системе водообеспечения, созданой еще при СССР и на сегодняшний день (по его мнению) являющейся лучшей в Украине. О решении проблемы «хрущевок», которых в Алуште около 70 и как эта проблема решалась без бюджетного финансирования. В этом ряду и лифтовое хозяйство с опытом, который обкатывался в Алуште , а потом находил применение по всей Украине. В Алуште до перестройки была  самая низкая стоимость гигакаллорий в системе горячего водообеспечения и отопления.

Особо надо отметить систему эстетического воспитания молодого поколения, которая имеет богатые традиции и (по мнению мэра) превосходит уровень столицы. С гордостью было сказано о детко-юношеских спортивных школах. В Алуште борцовский зал на 10 ковров - крупнейший в Украине. О трех музыкальных школах и певице Джамала. Так о своем городе может говорить влюбленный в него человек. И такое видение вселяет оптимизм и веру в завтрашний день.




Фото 3. Председатель Алуштинского городского Совета - Колод С. В
.
В первый день работы мы услышали от наших гостей и коллег из Франции и Великобритании, какими методами и средствами решаются у них вопросы по тематике конференции.
 
Завершить первый день было доверено представителю ассоциации «Кластер «Энергосбережение», г. Севастополь, научному консультанту кластера, к.т.н. - Стаценко Ивану Николаевичу.

 

Фото 4. Научный консультант ассоциации «Кластер Энергосбережение», к.т.н., И. Н. Стаценко.

Для нас участие в конференции и место её проведения имеют особый смысл. Кластерный подход к решению вопросов применения альтернативной энергетики был применен в Алуште в 2002 году на базе санатория «Морской уголок». Под руководством и при непосредственном участии научного консультанта кластера, Стаценко Ивана Николаевича, была разработана и в кратчайшие сроки (март-апрель 2002 г.) реализована идея горячего водообеспечения санатория с помощью гелиоколлекторов собственной конструкции. Для реализации идеи Днепропетровских ученных были привлечены производственники Харькова и строительная организация г. Симферополь. Этот объект стал визитной карточкой сегодняшнего Кластера «Энергосбережение». Гелиоколлекторы до сегодняшнего дня выполняют свои функции. Познакомившись с сегодняшним руководством санатория и выслушав их мнение о работе гелиоколлекторов, мы договорились о перспективах нашего сотрудничества. См. фото 5, 6.



Фото 5.  г. Алушта. Санаторий "Морской уголок". 15 мая 2013 г.



Фото 6. 15 мая 2013 г. Директор санатория «Морской уголок» Данильченко О. Е. (второй справа)



      Фото 7.             Председатель организационного комитета конференции, Председатель Днепропетровского городского Совета - Куличенко И. И. (второй справа), руководитель научного комитета конференции, д.т.н., профессор - Савицкий Н. В. (третий справа).



Фото 8. Президент Украинской академии наук - Онипко А. Ф.(справа).



Фото 9. И. Н. Стаценко с французкими коллегами - Дасхнор Хоксха (Dashnor Hoxha), профессор, г. Орлеан (второй слева),               Карим Лиман (Karim Liman), профессор, г. Ля-Рошель (справа)



Фото 10. Рабочий момент конференции.