Меню сайта























Статьи:


Все статьи

Главная / Все новости / С 11 по 13 апреля в Севастополе находился руководитель ассоциации альтернативной энергетики Швеции Гюран Брюнтсе (mr. Göran Bryntse).

С 11 по 13 апреля в Севастополе находился руководитель ассоциации альтернативной энергетики Швеции Гюран Брюнтсе (mr. Göran Bryntse).

14 / 04 / 2013


С 11 по 13 апреля в Севастополе находился руководитель ассоциации альтернативной энергетики Швеции Гюран Брюнтсе (mr. Göran Bryntse).


Визит в Украину cостоялся при содействии Стокгольмского университета, научный центр АЛБАНОВА (ALBANOVA). Координатор проекта-Дарья Желтухина. Приезд в г. Севастополь - по инициативе Клуба коренных киевлян «Вечность». Сопровождала гостя Ирина Онипко-руководитель департамента изобретений и новых технологий.


Первым пунктом программы визита в Севастополь было знакомство с ассоциацией «Кластер «Энергосбережение». Официальная часть знакомства состоялась в стенах Севастопольского Национального Университета Ядерной Энергии и Промышленности (СНУЯЭиП). Господин Гюран Брюнтсе сделал доклад о состоянии использования альтернативной энергии в Швеции на сегодняшний день и в перспективе.


Ректор СНУЯЭиП госп. Берёза Б. П., зав. кафедрой энергосбережения и нетрадиционных источников энергии госп. Сафонов В. А., доложили о научных разработках университета. Затем состоялось общение в результате которого была достигнута договоренность об установлении научных и образовательных связей.


Продолжение знакомства состоялось экскурсией на «пассивный» в потреблении энергии дом, построеный по технологиям строительной системы «Монопор». Особенностью строительной системы «Монопор» является ресурсо- энергосбережение как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации, в чем все могли убедиться осмотрев дом и услышав отзывы и впечатления живущих в этом доме.


Завершился первый день визита «чаепитием», без которого не удалось уйти от гостеприимных хозяев, и песнями. Нас порадовал игрой на гитаре Ярослав. Все с удовольствием и большим старанием пели под его аккомпанемент.


Не остался в долгу и гость. Госп. Гюран Брюнтсе удивил не только умением играть на гитаре, но и пением русских песен. Причем, к удивлению «подпевающих», все песни доводил до конца.


Продолжение делового общения было на следующий день. Проходило это в разной обстановке и в различных форматах.


Учитывая географическое положение Швеции и Севастополя, отмечая при этом разницу по уровню использования альтернативной энергии, стороны договорились о сотрудничестве и обмену опытом.


Председатель ассоциации «Кластер «Энергосбережение», директор ЧП НПП «Югремхолод», Осадчий В. В., выразил готовность принять на своем предприятии специалистов из Швеции для применения их опыта использования тепловых насосов в условиях Севастополя и Крыма. Обсуждались и другие стороны и формы возможного сотрудничества.


Первое знакомство с Крымом, с Севастополем госп. Гюран Брюнтсе состоялось. Надеемся , что наш гость узнал от нас, что Севастополь не только самый солнечный город в Украине, но здесь есть потенциал научный и производственный. А главное, есть неравнодушные люди, энтузиасты в той области, где он по праву считается признаным авторитетом с мировым именем. 
Выражаем уверенность, что предварительные договоренности воплотятся в реальные дела.